Главная / Новости / Новости района
04.06.2020

Генеральный директор открытого акционерного общества «Мостовдрев» Сергей Борисович Ососов занесён на районную Доску почёта

Открытое акционерное общество «Мостовдрев»  известно в нашей республике. Вот  уже который год оно является лидером деревообрабатывающей  промышленности Беларуси.
Пользуется признанием в стране на самом высоком уровне и его генеральный директор Сергей Ососов.  
Ему присвоено почётное звание «Заслуженный работник промышленности Республики Беларусь». Свидетельство  вручил во Дворце Независимости Президент страны Александр Лукашенко. Сергей Борисович награждён нагрудным знаком «За заслуги». Он стал лауреатом республиканского конкурса «Человек дела-2018» в номинации «За активное привлечение и использование инвестиций». В этом году портрет С. Ососова занесён на районную Доску почёта.
А начинал он, как и многие на предприятии, простым рабочим. Пришёл сюда после школы в 1979 году. Затем служил в армии, окончил Белорусский институт механизации сельского хозяйства. Став инженером, вернулся на родное предприятие, где его знали, ценили за трудолюбие, скромность, уважение к людям. Молодой инженер получил должность начальника транспортного цеха, где трудился восемь лет. Затем был назначен коммерческим директором. На этой должности проработал около десяти лет.
Новая страница в биографии Сергея Ососова и предприятия началась с назначением его генеральным директором ОАО «Мостовдрев». Произошло это 13 октября 2006 года. Предприятие в то время переживало не лучшие времена. Старое производство не могло выпускать конкурентоспособную продукцию. Здесь часто менялись руководители, увольнялись работники. Люди начали терять надежду на перспективу.
И в этих сложных условиях молодой руководитель  не растерялся, выстроил для себя и коллектива программу развития, сумел создать команду единомышленников. Сергей Борисович сразу задумал проведение модернизации, частичное обновление производства уже не могло дать результатов в долгосрочной перспективе. Его предложения были приняты на уровне республики и после детального обсуждения прописаны в указе Президента. Так на «Мостовдреве» началась модернизация.
Её проводили все девять предприятий концерна «Беллесбумпром», но самые впечатляющие результаты были достигнуты в Мостах.
Первый этап модернизации прошёл с 2007 по  2011 годы. В то время была проведена реконструкция  фанерного цеха. Здесь было установлено и начало работать технологическое оборудование для производства большеформатной и ламинированной фанеры. Уже в 2011 году предприятие стало лауреатом конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь». Ламинированная фанера была признана новинкой года. ОАО «Мостовдрев» и по настоящее время является единственным производителем этой продукции в Республике Беларусь.
Сразу же начался второй этап модернизации. В цехе ДСП была остановлена морально и физически устаревшая технологическая линия. Было  организовано производство древесноволокнистых плит МДФ/ХДФ. Для этого пришлось, по сути, построить новый завод. В итоге предприятие превратилось в высокотехнологичное, с высокой степенью автоматизации, производство. Уже в 2017 году по итогам соревнования между трудовыми коллективами Холдинга деревообрабатывающей промышленности ОАО «Мостовдрев» было присуждено первое место. С того времени предприятие своего лидерства не упускает.
А у генерального директора новые планы и задумки, которые успешно реализуются. В прошлом году на предприятии провели реконструкцию раскроечно-заготовительного комплекса, модернизацию ЛВС и пресса фанцеха, вели благоустройство территории лесопильно-деревообрабатывающего цеха, покупали новую технику. Всего вложили инвестиций в развитие производства свыше пяти миллионов рублей.
Завершается техническая модернизация пресса склейки шпона японской фирмы «Хокимото». Один такой пресс этой же фирмы для склейки большеформатной фанеры в цеху установлен и прекрасно показал себя  в работе. На новом будут  склеивать фанеру квадрат, которая пользуется спросом у зарубежных покупателей. Скоро он даст первую продукцию.
Генеральный директор ежедневно контролирует ситуацию  по лесопильно-деревообрабатывающему цеху, где будет установлено немецкое оборудование. За него   проплачено 12 миллионов евро. Здание уже построено.  Цех  должен  в августе дать первую продукцию.
Есть народная поговорка: очень трудно достичь высоты, но удержаться на ней намного труднее. У генерального директора ОАО «Мостовдрев» Сергея Ососова это получается.
По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»