Главная / Новости / Новости района
23.09.2021

Это уже реальность. Биометрические документы получил мостовчанин Даниель Кобица

 ID-карта – уже реальность.  Мостовчане обращаются за оформлением биометрических документов. 22 сентября, в свой день рождения, мостовчанин Даниель Кобица стал первым жителем нашего района, кому вручили ID-карту.

С 1 сентября мостовчане могут заменить привычные паспорта на биометрические документы. Внутри страны достаточно ID-карты, которая внешне напоминает водительские права. А для заграничных поездок понадобится биометрический паспорт, схожий с привычными синими книжечками. 

Менять ныне действующие паспорта на биометрические не обязательно. Их выдача будет производиться параллельно. Граждане вправе решать сами, какой вид документа они хотят получить.

Многие граждане пока предпочитают оставаться с привычным паспортом – что ж, это их право. Некоторым требуется время, чтобы привыкнуть к новшествам. А вот Даниель Кобица стал обладателем новеньких биометрических документов, в свой день рождения, которые ему вручила начальник ОГиМ Мостовского РОВД Ольга Добриневская.

–  По специальности я инженер-программист. В силу работы и личного интереса ко всему новому я, не раздумывая, решил подать документы на выдачу ID-карты. По работе теперь буду пробовать тестировать её и рекомендовать знакомым, – отметил мостовчанин.

Выдача ID-карты обойдётся в 1,5 базовые величины, биометрического паспорта – в 2. Для пенсионеров, инвалидов I и II групп – 1 и 1,5 базовые соответственно. Биометрический паспорт можно получить только после того, как будет выдана идентификационная карта. Биометрические документы в несрочном режиме изготавливаются на протяжении 15 рабочих дней.

 По данным отделения по гражданству и миграции Мостовского РОВД  поступило 24 заявки на получение новых документов.