Главная / Новости / Новости района
12.08.2020

Есть три тысячи тонн! Хлеборобы КСУП «Имени Адама Мицкевича» первыми в районе достигли этого рубежа

Новость о том, что в районе появились трёхтысячники среди комбайнеров и водителей, стала известна в начале трудовой недели. Первыми достигли рубежа в три тысячи тонн намолоченного и перевезённого зерна вместе с рапсом, хлеборобы КСУП «Имени Адама Мицкевича».
Поздравить добросовестных и усердных работников с высоким результатом прямо в поле приехал председатель районного исполнительного комитета Юрий Валеватый.
– Спасибо за ваш труд, старание и профессионализм, за любовь к родной земле, которая проявляется в ответственном отношении к своей работе, – высказал слова благодарности Юрий Николаевич. – Конечно, личный результат и вклад каждого в общее дело важен, но главное – что мы вырастили хороший урожай, что наш район, область и наша страна будут с хлебом. Вклад Мостовщины в общий каравай на данный момент уже весомее на 20 процентов по сравнению с прошлым годом. И в этом и ваша заслуга тоже.
Особенно торжественно и почётно эти слова звучали для водителя Ивана Стасевича, комбайновых экипажей под руководством Павла Цесловского и Петра Москвенкова. Именно они первыми достигли заветной черты в три тысячи тонн. А за это, по условиям районного соревнования на уборке урожая, полагается премия, грамота и конечно же цветы.
Поздравил лучших хлеборобов также председатель Мостовской районной организации профсоюза работников АПК Виктор Метлюк. Ещё более весомых намолотов пожелали лидерам жатвы директор сельхозпредприятия Владимир Писаревич, его заместитель Роман Рублик, председатель профсоюзной организации хозяйства Татьяна Кревская.
По данным  управления сельского хозяйств и продовольствия за 9 августа, в районе было убрано 11 949 гектаров площадей зерновых культур, что составляет 81 процент к плану. Намолочено 63 683 тонны зерна при урожайности 53,3 центнера с гектара.
Хлеборобы Мостовщины уверены: ещё несколько погожих солнечных деньков – и можно будет праздновать Дожинки.
По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»