Главная / Новости / Новости района
12.03.2021

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Щучинскому округу №60 Павел Михалюк: «Важно формировать постоянную потребность – быть патриотом»

 Павел МИХАЛЮК,

депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Щучинскому округу №60:

– Конституция Республики Беларусь – это основной закон, имеющий высшую юридическую силу и закрепляющий основополагающие принципы и нормы правового регулирования важнейших общественных отношений.  Её изменения сегодня  наиболее актуальная тема для нашего общества. Причин, на мой взгляд, две: появились запросы на политическое участие у большинства, ранее не проявлявшего активность, и с другой стороны – необходимость защиты государства, как суверенного и независимого. Поэтому здесь как нельзя кстати закрепление Всебелорусского народного собрания конституционно. Молодёжь должна отдавать отчёт, что она – это пятая часть всего населения нашей Республики, и её отношение к истории и наследию, героическому прошлому, традиционным семейным ценностям и особенно к труду – это и есть залог развития и процветания государства. Хочу отметить, что важно формировать постоянную потребность – быть патриотом, начиная от дошкольных учреждений до высших уровней образования, пронизывая все сферы жизнедеятельности нашего общества.

Опираясь на многолетний опыт и историческое прошлое нашей страны, сегодня можно с уверенностью говорить о том, что День Конституции Республики Беларусь несёт в себе глубокое содержание. Ведь для каждого из нас этот документ – это тот главный закон, который является отражением менталитета народа, зеркалом жизни страны. Важно, чтобы и в будущем граждане нашего государства не забывали об этом и поступали в соответствии с Основным Законом.