Главная / Новости / Новости района
11.03.2021

Делегат VI Всебелорусского народного собрания, председатель районного Совета депутатов Валерий Табала встретился с коллективом ОАО «Рогозницкий крахмальный завод»

 В форме диалога прошла встреча делегата VI Всебелорусского народного собрания, председателя районного Совета депутатов Валерия Табала с коллективом ОАО «Рогозницкий крахмальный завод».

Валерий Иванович акцентировал внимание присутствующих на социальной политике нашего государства, принятых на форуме решениях. В частности, большое внимание уделялось улучшению демографической ситуации в стране. Делегат  подчеркнул, что Беларусь была и останется социальным государством. Приоритеты, которые определены на предстоящее пятилетие, затрагивают все слои общества, людей всех возрастов. У каждого из нас есть семья, дети. Поэтому для каждого важно укрепление семейных ценностей.    

– Всех нас, думаю, волнуют вопросы социальной защиты, развития инфраструктуры, – сказал Валерий Табала. – Тем, кто работает, не безразличны вопросы оплаты, охраны труда. Все эти проблемы будут в центре внимания в ближайшие годы.

В нашей стране поддержат материнство и молодые семьи, расширят границы использования семейного капитала, уделят максимум внимания демографической проблеме страны, развитию регионов.












Главная цель на пятилетку – обеспечить социальную стабильность в обществе и увеличить благосостояние граждан, благодаря качественному росту экономики, наращиванию социального капитала, созданию комфортных условий для жизни, работы и самореализации.

На Всебелорусском народном собрании говорилось, что задача вузов – эффективное взаимодействие с предприятиями-заказчиками кадров. Это позволит студентам, начиная с первого курса, погрузиться в будущую профессию. Такую работу необходимо проводить и в школе, чтобы исключить случайный выбор профессии и помочь молодым людям найти своё призвание. Получат широкое распространение целевые направления, которые не только помогут выпускникам школ получить желаемую специальность, но и обеспечат возвращение молодых специалистов туда, где они очень нужны.  Планируется увеличить число обучающихся в профильных классах технологической направленности     до     50     процентов.     Профессиональную подготовку получат все учащиеся 10-11 классов.












Шёл разговор и о развитии сельского хозяйства, деревни. Государство не сможет существовать, если не сумеет накормить своих граждан. Страна пошла по правильному пути, развивая сельское хозяйство, и сейчас эта отрасль стала прибыльным для страны бизнесом. Это чувствуют и работники ОАО «Рогозницкий крахмальный завод», который является перерабатывающим предприятием.  Но для стимулирования процесса развития сделать предстоит немало.     

– Меня, как депутата, председателя районного Совета депутатов, – сказал Валерий Иванович, – особенно волнуют вопросы местного управления и самоуправления, формирования гражданского общества. В своём выступлении Президент затронул и эту очень важную тему: распределение властных полномочий, усиление роли местного управления и самоуправления. Абсолютно справедливо, что центры принятия решений должны быть максимально приближены к людям, чтобы действовала эффективная обратная связь между властью и населением.     












Было подчёркнуто, что решения должны исходить из жизни и от наших  людей – белорусы  должны  видеть,   что их мнения учтены. Это является сутью нашего белорусского народовластия.

– Я думаю, что всем нам надо осознать главное: сегодня именно от каждого из нас, от нашей гражданской позиции, личного вклада зависит, что происходит в нашей стране и какой она будет завтра, – подчеркнул Валерий Табала.

Работники крахмального завода задали вопросы о перспективах закрепления молодёжи на селе, развитии малых населённых пунктов, совершенствовании местного самоуправления. На всё были получены ответы.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"