Главная / Новости / Новости района
11.03.2021

Что для мостовчан значит День Конституции

 В повседневных делах мы не так часто задумываемся, что определяет направление жизни каждого из нас, нашей деятельности, стабильности государства. А всё это держится на Основном Законе страны – её Конституции.  15 марта – День Конституции Республики Беларусь – праздник главного документа нашей страны, который отмечается в Беларуси вот уже 27 лет. Накануне Дня Конституции мы обратились к жителям района с вопросом: «Что для вас значит этот день?»

 

Сергей КУХЛЕЙ,
заведующий сектором спорта и туризма райисполкома:









– Несомненно, это значимый день в жизни государства. Конституция является ядром правовой системы. На её основе строится всё законодательство. Поэтому очень важно, чтобы этот документ в полной мере отвечал интересам наших граждан и гарантировал защиту их прав. Каждый день в нашей жизни что-то меняется, мир не стоит на месте, и основной закон республики должен реагировать на эти изменения, шагать в ногу со временем, чтобы опять же в полной мере обеспечивать права и свободы граждан.

Надежда ШУЛЬГА,
учитель иностранного языка СШ №3 г. Мосты:

– День Конституции Республики Беларусь – это знаменательное событие в жизни государства и его народа! Данный день является символом единения и совместной ответственности за настоящее и будущее нашей Родины! Этот праздник для меня олицетворяет силу основного закона, по которому живёт Беларусь. Наша Конституция является гарантом надёжности и стабильности белорусского общества, она стоит на страже прав и свобод всех граждан.
Благополучие страны во многом зависит от того, как соблюдается основной закон нашего государства, и от готовности всех белорусов следовать ему. Поэтому Конституция для каждого человека должна быть ориентиром, сверяясь с которым, надо строить всю свою деятельность.




Анастасия БАХАР,
учащаяся СШ №5 г. Мосты:










– День Конституции – день почтения закона, он является значимой датой в жизни каждого белоруса. Этот день как напоминание, что у каждого из нас есть свобода выбора и возможности для достижения поставленных целей. Во все времена Конституция являлась главным документом страны – её фундаментом. Каждый гражданин должен знать свои права и выполнять обязанности, возложенные на него Конституцией.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"