Главная / Новости / Новости района
26.11.2021

Четверо жителей Мостовщины обратились за помощью к председателю Мостовского райисполкома Андрею Санько в разрешении своих жизненных проблем

 Четверо жителей Мостовского района обратились за помощью к председателю Мостовского райисполкома Андрею Санько в разрешении своих жизненных проблем.

Так, Анна Грунерт, которая родилась и выросла в Минске, а сейчас с семьёй проживает в Германии, просила содействия в вопросе продления сроков выполнения условий отвода земельного участка.












– Мы планируем переехать на постоянное место жительства в Мосты, поэтому в прошлом году приобрели здесь земельный участок под строительство дома. Но из-за ковидных ограничений, в частности из-за невозможности выехать из Германии, не успели начать строительные работы. Просим продлить этот срок хотя бы ещё на год, – пояснила ситуацию Анна Викторовна.

Своё решение переехать в Мосты женщина прокомментировала так:

– Это решение мы приняли совместно с мужем и детьми, когда сидели на карантине. Всё ради детей, чтобы они дышали свежим воздухом, кушали натуральные продукты, постигали морально-духовные ценности наших предков. А почему именно ваш город? Здесь когда-то жил друг моего отца, у которого мы часто гостили. Уже тогда Мосты запали мне в душу. Сошлись здесь и многие другие факторы: тихо, спокойно, красиво, близко к границе, люди приветливые и гостеприимные. Думаю, мы сделали правильный выбор.












Заявительнице рассказали о её дальнейших действиях и документах, которые необходимо предоставить в райисполком для принятия положительного решения. В рамках действующего земельного законодательства это возможно. Нужно лишь официальное подтверждение уважительных на то причин.

Со слезами на глазах рассказывала свою жизненную историю во время приёма граждан жительница города Мосты. Она многодетная мама и хочет воспользоваться семейным капиталом для покупки жилья. С мужем женщина в разводе, он зачастую злоупотребляет алкоголем, поэтому дальнейшее проживание под одной крышей в доме супруга просто невозможно.

Мостовчанку обрадовала информация, что уже в ближайшее время райисполкомом будет принято решение о постановке её на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий. Следующий шаг – обращение в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома для принятия решения о распоряжении семейным капиталом. И можно строить планы на жизнь в собственном домовладении без постоянных скандалов и пьяных ссор.












Ещё одно обращение жителя Мостовского района касалось земельного вопроса. С выездом на место будет решаться проблема жителя деревни Мальковичи, инвалида с детства.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"