Главная / Новости / Новости района
26.02.2021

Будущее – в руках молодых. Председатель Мостовского райисполкома Юрий Валеватый встретился с учащимися Рогозницкого УПК д/с – СШ в рамках проекта «ШАГ»

 Основа сильного и процветающего государства – это инициативная, преуспевающая и активная молодёжь, которая знает историю и бережно относится ко всему, что создано десятилетиями их предшественниками. Так можно резюмировать итоги встречи в Рогозницком УПК д/с – СШ в рамках проекта «ШАГ: школа активного гражданина», в которой приняли участие председатель Мостовского райисполкома Юрий Валеватый, заместитель начальника управления образования Инна Болтрукевич и директор учреждения образования Дмитрий Мамович.

Для обсуждения участникам встречи была предложена тема народного единства, что является залогом счастливого будущего страны, её безопасности и независимости.












Формат общения – диалог, во время которого можно было не только рассуждать и высказывать свою точку зрения, но и задать интересующий вопрос главе района. Когда ещё представится такая возможность? И рогозницкие ребята воспользовались ею. Получился открытый, заинтересованный и доверительный разговор.












Делясь своими впечатлениями от участия в шестом Всебелорусском народном собрании, председатель райисполкома подчеркнул, что самое ценное в обществе – это единство, и мы все должны осознавать свою ответственность за будущее страны.












– Да, можно иметь разные мнения и видения развития государства, но они должны быть направлены исключительно на созидание страны, а не на разобщение и никак не на разрушение, – высказал мнение Юрий Николаевич.












Также он посоветовал учащимся, которые вскоре, через год-другой, вступят во взрослую самостоятельную жизнь, уже сейчас учиться анализировать ту информацию, доступ к которой они имеют благодаря интернету и различным мессенджерам.












Рассуждая о гражданской активности и личностных качествах, которые пригодятся в жизни, глава района подчеркнул, что важно иметь внутренний стержень, принципы и всегда отстаивать свою жизненную позицию. А трудности, их будет немало на жизненном пути, нужно учиться преодолевать, это закаляет характер. Кроме того, нужно усердно учиться, знать историю и культуру своей страны, гордиться ею и своей малой родиной.












Отвечая на вопросы ребят, руководитель района рассказал об увлекательном веломаршруте, который разработан в Липичанской пуще, уникальной возможности сплавиться по Щаре и Неману на байдарках и замечательной природе этого уголка нашей Мостовщины, в который влюбляешься с первого взгляда. Также Юрий Николаевич поделился личными воспоминаниями о службе в Вооружённых Силах Республики Беларусь, которую он проходил на протяжении года после окончания университета, и пообещал приобрести в учреждение образования два спортивных тренажёра, о которых его попросили учащиеся.












Школьники также получили ответы на вопросы о том, специалисты каких профессий наиболее востребованы в районе и какие стимулы являются наиболее действенными для закрепления молодёжи на селе.












Завершилось неформальное общение, которое, к слову, вместо запланированных 45 минут длилось более часа, общим фото на память. А нынешние выпускники Рогозницкого УПК д/с – СШ ко всему получили ещё и добрые напутствия на самостоятельную жизнь от главы района.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"