Главная / Новости / Новости района
03.03.2020

Акценты работы. Какие задачи стоят перед идеологической вертикалью Мостовского района в текущем году

Итоги работы идеологической вертикали района в минувшем году и задачи на текущий год были рассмотрены на состоявшемся семинаре-учёбе.
  Участие в нём приняли первый секретарь Гродненского областного комитета ОО «БРСМ» Анна Саросек и лидеры районных структур общественных объединений. На семинар-учёбу были приглашены заместители руководителей учреждений и предприятий по идеологической работе, работники, включённые в резерв кадров на данную должность, секретари первичных организаций БРСМ.
 О направлениях работы и тех делах, что были реализованы в 2019 году при содействии и при непосредственном участии идеологической вертикали района, рассказал начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи райисполкома Сергей Дейкало.
Информирование жителей района о важнейших общественно-политических событиях в стране и деятельности районной власти, содействие в подготовке и проведении мероприятий и патриотических акций, взаимодействие со СМИ, координация деятельности районных структур общественных объединений, профсоюзов, политических партий и религиозных организаций, работа по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн, реализация государственной молодёжной политики – все эти вопросы относятся к компетенции идеологической вертикали и работа по их решению проводится целенаправленная и системная. Как подтверждение – Диплом за первое место, которым был отмечен отдел идеологической работы и по делам молодёжи райисполкома по итогам 2019 года в областном соревновании.
Какие же задачи стоят перед идеологической вертикалью района в текущем году?
– Необходимо обеспечить на высоком организационном уровне проведение мероприятий, посвящённых 75-летию Великой Победы, избирательной кампании по выборам Президента Республики Беларусь, 100-летию образования ЛКСМБ, – подчеркнул Сергей Сергеевич. – До 30 апреля нужно привести в надлежащее состояние все памятники, обелиски, стелы, воинские захоронения и мемориальные комплексы, имеющиеся в районе. В летний период внимание будет уделено трудоустройству молодёжи в составах студотрядов. Также наша общая задача – закрепление молодых специалистов в районе. Ещё один важный момент – наполняемость сайтов предприятий и учреждений, еженедельное обновление информации на них, активизация работы в соцсетях.
Опытом работы по профилактике правонарушений и преступлений среди работников КСУП «Озеранский» поделилась заместитель директора по идеологической работе хозяйства Людмила Василевская.
О реализации государственной информационной политики посредством районного издания «Зара над Нёманам», его интернет-версии и через соцсети рассказала заместитель главного редактора газеты Наталья Шевчик. Также она проинформировала о тех творческих конкурсах и проектах, над которыми журналисты работают в текущем году. Это проект к 75-летию Победы «История одной фотографии», конкурс стихов «Так восходит «Зара над Нёманам» к 75-летию газеты, проект о молодых перспективных специалистах «Кадры в кадре» и т.д.
Перспективы участия трудовых коллективов в спортивных соревнованиях и физкультурно-массовых мероприятиях районного, областного и республиканского уровней присутствующим открыл начальник сектора спорта и туризма райисполкома Сергей Кухлей.
С деятельностью Гродненского областного комитета ОО «БРСМ» и приоритетами в работе по реализации молодёжной политики участников семинара познакомила первый секретарь  обкома Анна Саросек.
А завершился семинар-учёба награждением. Так, грамотами Гродненского областного отделения ОО «Белорусский фонд мира» были отмечены предприятия и организации Мостовщины за большой вклад в деятельность Белорусского фонда мира, пропаганду идей гуманизма, милосердия и сострадания.
Почетной грамотой главного управления идеологической работы и по делам молодежи Гродненского облисполкома награждены Янина Деменкова, заместитель директора по идеологической работе государственного предприятия «Мостовская сельхозтехника» и Алла Зяблицева, главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи Мостовского райисполкома, грамотами отдела идеологической работы и по делам молодежи Мостовского райисполкома – Людмила Василевская, заместитель директора по идеологической работе КСУП «Озеранский», Ольга Говорова, заместитель генерального директора ОАО «Мостовдрев» и Екатерина Тереневич, специалист по идеологической работе ДРСУ-208.
По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»