Главная / Новости / Новости района
19.03.2021

Аграрии Мостовщины начали полевые сельхозработы

 О том, как в сельхозпредприятиях района готовятся ко времени «Ч» – началу весеннего сева, какие полевые работы уже идут, рассказывает первый заместитель начальника райсельхозпрода Дмитрий Хваль.

– Из-за погодных условий сроки начала весеннего сева в этом году  несколько сдвинуты, – сказал Дмитрий Станиславович. – Но как только земля прогреется до оптимальной температуры, сразу начнём сеять ранние яровые культуры. Трактора и прицепная техника уже отремонтированы и готовы к работе. Идёт протравливание необходимого количества семян. Они у нас высоких репродукций.

Весенние полевые работы уже идут. Ведём работы по подкормке трав калийными удобрениями и внесение их под остальные культуры. Они выполнены на 34 процентах площадей.

На лёгких почвах ведётся закрытие влаги. В КСУП «Озеранский» эта работа сделана уже на 56 гектарах.

Ведётся накопление органических удобрений,  заготовлено 437 тысяч тонн, 337 тысяч тонн вывезено на поля. Это 77 процентов. Больше трети  внесено в почву. Активно этой работой занимаются в КСУП «Озеранский».

Продолжается приобретение минеральных удобрений. В сельхозпредприятиях района и на базе минеральных удобрений сельхозтехники их уже есть 55 процентов от потребности.

Яровой сев всех сельскохозяйственных культур будет проведён на 16 072 гектарах, из этой площади зерновые и зернобобовые культуры займут 4880 гектаров, 6480 – кукуруза на силос, 2030 – кукуруза на зерно, 1710 – сахарная свёкла, 310 – картофель, 642 –однолетние травы.

Планируем подкормить азотными удобрениями 9660 гектаров озимых зерновых, 3450 гектаров озимого рапса.

На 22 тысячах гектаров произведём подкормку многолетних трав на пашне и луговых угодьях.

Так что объём работы предстоит большой. Необходимо организованно провести все весенние полевые работы в сжатые сроки. Возможности для этого есть.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"