Главная / Новости / Новости района
05.01.2021

5 января – свой профессиональный праздник отмечают работники социальной защиты Мостовщины

 В Беларуси 5 января свой профессиональный праздник отмечают сотрудники социальных служб.  Символично, что свой день люди, посвятившие себя благородной и ответственной миссии – заботе о тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации, отмечают накануне Рождества.

В дни, когда на земле царят любовь и милосердие, проводятся благотворительные акции, в детские дома, школы-интернаты, отделения для инвалидов и пенсионеров спешат с подарками и наилучшими пожеланиями представители местной власти, организаций, волонтёры.

И если с окончанием январских праздников активная забота общественности об этой категории граждан снижается, для социальных работников она активизируется и продолжается круглый год.












Труд работников социальной службы в реалиях современной жизни, согласитесь, очень важен и нужен. Соцработники, подчас забывая о собственных проблемах и заботах, окружают вниманием самые незащищённые категории граждан, среди которых одинокие и одиноко проживающие пожилые люди, инвалиды, ветераны и те, кто особенно нуждается не только в соцзащите и поддержке государства, но и в простом человеческом участии. Соцработник – это призвание, достойное людей неравнодушных, с открытой душой и добрым сердцем. А большинство из них – это женщины, на хрупкие плечи которых ложатся проблемы их подопечных. 












Вопросы труда и социальной защиты всегда актуальны для каждого человека. Гарантия предоставления рабочего места, своевременная выплата заработной платы, обеспечение безопасных условий труда, выплата пенсий и пособий, помощь семьям, воспитывающим детей, социальная поддержка нетрудоспособных граждан – решение всех этих задач обеспечивается людьми, работающими в социально-трудовой сфере.

С 2016 года управление по труду, занятости и социальной защите населения Мостовского района возглавляет Алла Яшкова. Отдел социальной защиты курирует заместитель начальника управления Светлана Валеватая.












Грамотно руководит отделом по труду и занятости заместитель начальника управления Мария Семенюк. В системе социальной защиты она трудится с 1992 года, является компетентным специалистом, за помощью к которому обращаются и руководители, и рабочие. Центр социального обслуживания населения возглавляет Елена Мелешко. Бесперебойное финансирование выплат пенсий и пособий жителям Мостовщины обеспечивает районный отдел Фонда социальной защиты населения, который возглавляет Тамара Исаченко.












Профессия работников социальной защиты является одной из самых гуманных и востребованных в обществе. На них возложена высокая ответственность – заботиться о тех, кто не имеет возможности самостоятельно справиться с жизненными неурядицами, кому требуются моральная и материальная поддержка. В первую очередь это относится к пожилым людям, инвалидам, детям, многодетным и малообеспеченным семьям.












День социального работника вызывает в душе особые чувства. Социальные работники – это люди, которые подают  пример человеколюбия, сострадания, милосердия. Немало сил стоит понять каждого и всякому помочь, оставаясь толерантным и неравнодушным. И, тем не менее, какие бы трудности не встречались на пути, вы сохраняете самое ценное, что есть в человеке: открытую душу и доброе сердце.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"