Главная / Новости / РОЧС информирует
07.05.2020

Служба 101 сообщает

За 4 месяца 2020 года в Гродненской области произошло 290 пожаров, в огне погибли 37 человека, 26 из которых – по причине неосторожного обращения с огнем при курении. Большинство погибших накануне пожара находились в состоянии алкогольного опьянения. В Мостовском районе в 2020 году произошло 15 пожаров, на которых погибло 2 человека, 3 человека травмировано.
С начала года зарегистрировано 126 случаев загораний сухой растительности на общей площади 91,39 га, 60 лесных пожаров на общей площади 46,064 га и 3 торфяных пожара на площади 2,32 га

Уважаемые граждане! Напоминаем, в сухую ветреную погоду следует воздержаться от использования на улице открытого огня, ведь любая искра может привести к трагедии. Ни в коем случае не жгите траву!
Разжигание костров разрешено, если: место для разведения костра окопано; есть запас вёдер с водой или огнетушителей, лопаты; учтена сила ветра; организовано постоянное наблюдение; расстояние до строений не менее 10 метров, до леса – 20 метров, до скирд сена или соломы – 30 метров. 
Неосторожность при курении – одна из наиболее частых причин пожаров и гибели людей. Курящий человек подвергает риску не только себя, но и близких. Поэтому, если Вы курите, окурки складывайте в несгораемую пепельницу, жестяную или стеклянную ёмкость, наполненную водой. Ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Для своевременного обнаружения пожара установите в своем доме пожарный извещатель – он своевременно оповестит об опасности даже спящего человека, что позволит сберечь имущество, а иногда и жизни.
По всем вопросам обращайтесь
 в районный отдел по чрезвычайным ситуациям по телефонам  
101 или 112