Главная / Объявления / Актуально
03.03.2021

Всемирный день дикой природы

Всемирный день дикой природы 2021 приходится на 3 марта. Праздник сравнительно молодой. Отмечается с 2013 года и преследует великую цель - регулярно напоминать человечеству, насколько хрупка наша природа, ее обитатели и чем чревато их уничтожение.
Человек пользуется ресурсами планеты, не задумываясь, какой вред наносит всему, что его окружает. Некоторые виды диких животных продают на черных рынках, массовый вылов рыбы приводит к ее вымиранию, вырубка лесов лишает животных крова и еды. Стоит ли говорить, что хищников убивают ради забавы? В таких условиях буквально через несколько десятков лет большая часть флоры и фауны будет истреблена! Чтобы не допустить исчезновения всего живого на земле, многие общественные организации ведут пропаганду против халатного отношения к данной проблеме...
Чтобы дать человеку возможность задуматься, как беззащитен наш мир и чем мы можем ему помочь, ООН был учрежден праздник – День дикой природы. Этот день приурочен к принятию в 1973 году Конвенции о незаконной торговле дикими животными, которые находятся на грани исчезновения. Ежегодно на этом зарабатывается около 17 миллиардов прибыли, а тем временем, к примеру, амурские тигры, снежный барс, белый медведь, леопарды, отдельные виды ценных рыб находятся на грани вымирания. И если не заострять внимание на этой проблеме сейчас, то популяция многих животных будет попросту истреблена.
Тема Всемирного дня дикой природы 2021 года «Леса и средства к существованию: обеспечить людей и сохранить планету» призвана подчеркнуть центральную роль лесов и экосистем в обеспечении средств к существованию сотен миллионов людей во всем мире и особенно общин коренных народов, имеющих исторические связи с лесистыми и прилегающими к ним районами. 
От 200 до 350 млн человек во всем мире живут в лесистых районах или рядом с ними, полагаясь на различные экосистемные услуги, обеспечиваемые лесами, для получения средств к существованию и удовлетворения своих самых элементарных потребностей, включая продовольствие, жилье, энергию и лекарства. 
Примерно 28% поверхности суши в мире, включая некоторые наиболее экологически нетронутые леса на планете, в настоящее время управляется коренными народами. Эти пространства имеют центральное значение не только для их экономического и личного благополучия, но и для их культурной самобытности. 
Леса и зависящие от них источники средств к существованию страдают от многочисленных планетарных кризисов, с которыми мы сталкиваемся в настоящее время, начиная с изменения климата и заканчивая утратой биоразнообразия и медицинскими, социальными и экономическими последствиями пандемии COVID-19. 
В 2015 году вышло четвертое издание Красной книги Республики Беларусь. В нее внесены 303 вида дикорастущих растений и 202 вида диких животных, под охраной находятся 1535 мест обитания диких животных и 1309 мест произрастания дикорастущих растений. Изъятие краснокнижников из природы допускается только на органиченные цели: для научных исследований, создания новых микропопуляций в стране или за рубежом, разведения в неволе. Заключение для этого готовится учеными НАН Беларуси, а разрешение оформляет Минприроды. Кроме документов на вывоз охраняемого растения или животного необходимо получить и разрешение на ввоз в той стране, куда оно направляется.
Все эти документы необходимы даже для кратковременного ввоза-вывоза, например, для зоопарков, и даже для необходимости отвезти экзотическое животное на лечение в другую страну.
Такие меры приняты для того, чтобы предотвратить незаконную добычу и транспортировку редких видов, находящихся под угрозой исчезновения. Браконьерство и незаконная торговля редкими видами - одна из основных причин их исчезновения наряду с нарушением сред обитания: вырубкой лесов, пересыханием водоемов и промышленным загрязнением.



Начальник Мостовской райинспекции
природных ресурсов и охраны
окружающей среды                                                           А.Г. Дикевич