Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Хлеборобы Мостовщины собирают на десять центнеров зерна с гектара больше прошлогоднего

29.07.2020
Хлеборобы Мостовщины собирают на десять центнеров зерна с гектара больше прошлогоднего
Хлеборобы Мостовщины взяли хороший старт уборочных работ и уже обмолотили треть площадей зерновых культур. По темпам жатвы район находится в лидерах области. Напряжение на хлебной ниве растёт. Комбайны в поле работают весь световой день. Погода благоприятствует хлеборобам.
В лучшие агротехнические сроки был убран озимый рапс на 3350 гектарах. Его урожайность составила по району 35 центнеров с гектара. А в ЗАО «Гудевичи» и в ОАО «Черлёна» превысила среднюю почти на 10 центнеров. Таких высоких урожаев этой культуры наш район раньше не получал.
В районе на 550 гектарах обмолочен озимый ячмень. Урожайность его составила 53,5 центнера с гектара. Самый высокий урожай этой культуры – 65,7 центнера с гектара получен в филиале «Дубно».  Уродил он и в ОАО «Черлёна».
Хозяйства завершают   уборку  ярового ячменя. Его урожайность выше, чем в прошлом году, и составляет   55,7 центнера с гектара. В лидерах здесь ЗАО «Гудевичи».
Полным ходом идёт уборка  озимой пшеницы. Её в районе традиционно выращивают на больших площадях. В этом году она занимает 3460 гектаров. По урожайности этой культуры – 55,7 центнера с гектара – наш район в лидерах области. А в ЗАО «Гудевичи» получили  свыше 70 центнеров с гектара, более 62 ц/га – в КСУП «Озеранский».
Сельхозпредприятия начали уборку озимой тритикале. Она посеяна на площади 4299 гектаров. Наиболее высокую урожайность этой культуры получают в Гудевичах и Лунно. ОАО «Мостовчанка» начала уборку зернобобовых культур.
На половине площадей в районе обмолочен овёс. Пока его урожайность составляет 45 центнеров с гектара.
Всего в районе убрано 4 149 гектаров зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы, гречихи и проса) из 14 199 га.  Урожайность составляет 52 центнера с гектара. Это на десять центнеров с гектара больше урожая прошлого года. Намолочено свыше 21 тысячи тонн зерна.
Одновременно с уборкой зерновых культур сельхозпредприятия района завершают второй укос трав. Из 9760 гектаров скошено 8813, что составляет 90 процентов от необходимого. В филиале «Дубно» и других сельхозпредприятиях надеются получить и третий укос.
  Лидеры  жатвы на 27 июля 2020 года
КСУП «Озеранский – урожайность зерновых 56,7 центнера с гектара,
КСУП «Имени Адама Мицкевича» – урожайность 56 центнера с гектара,
 ЗАО «Гудевичи» – урожайность 55,4 центнера с гектара.
 
ПЕРЕДОВИКИ УБОРКИ
 Среди комбайнеров
Цесловский Павел Антонович (КСУП «Имени Адама Мицкевича») на комбайне «Лексион 580» намолотил 1052 тонны рапса и 441 тонну зерновых.
 
Среди молодёжных экипажей
Мешко Андрей Валерьевич (ЗАО «Гудевичи») на комбайне «Лексион 580» намолотил 340 тонн рапса и 741 тонну зерновых
 
Среди водителей
Стасевич Иван Антонович (КСУП «Имени Адама Мицкевича) на автомашине МАЗ 5551 перевёз 1224 тонны рапса  и 640 тонн зерна.
 
Среди молодых водителей
 Шершень Артём Александрович (филиал «Дубно») на автомашине МАЗ 551 605 перевёз 556 тонн рапса и 580 тонн зерна.

По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»

© Мостовский районный исполнительный комитет, 2024.