Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Ценить то, что имеем. Заместитель председателя райисполкома Марина Давыдик встретилась с жителями деревни Дашковцы

24.07.2024
Ценить то, что имеем. Заместитель председателя райисполкома Марина Давыдик встретилась с жителями деревни Дашковцы
Сельчане всегда много и тяжело работали, и как никто другой знают, что все блага достигаются только честным и добросовестным трудом. Именно этот проверенный жизнью ориентир и стал лейтмотивом встречи заместителя председателя райисполкома Марины Давыдик с жителями деревни Дашковцы.
Рассказав о достижениях нашей страны, области и района за прошедшие пять лет, Марина Осиповна выслушала просьбы и замечания сельчан.
– Раньше мы бы пожаловалось на то, что в автомагазине нельзя рассчитаться карточкой, сейчас эта проблема решена, – констатировали жители деревни. В настоящее время нареканий на работу автолавки они не имеют.
По мере необходимости совместно с сельисполкомом решается и проблема старых деревьев. Как пояснила председатель Мостовского сельского Совета Людмила Рогацевич, присутствующая на встрече, если дерево растёт во дворе частного дома, то разрешение на его уборку из районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды не требуется. Но если дерево не является аварийным, то спилить его придётся за собственные средства.
Задали сельчане и вопрос по вывозу мусора.
– Да, машина ЖКХ по графику собирает у нас мусор, но есть отходы, которые коммунальники не берут. Куда их девать? –  спрашивали сельчане.
Марина Осиповна пояснила, что растительные отходы от уборки сада и огорода можно компостировать у себя во дворе. Если такой возможности нет, спецтранспорт ЖКХ вывезет их по заявке на платной основе. Как и строительные и крупногабаритные отходы.
Также были затронуты вопросы подготовки домов, печей, дымоходов к зимнему отопительному сезону. В последнее время активизировались мошенники, которые «разводят» пожилых граждан на большие суммы денег за свои не самые качественные услуги и товары. Заместитель председателя призвала сельчан быть более внимательными и осторожными, лишний раз посоветоваться с родными.
В завершение беседы Марина Осиповна отметила, что вскоре всем нам придётся сделать выбор – в стране 9 августа пройдут выборы Президента.
– От добра добра не ищут. Нам нужно ценить то, что имеем, преумножать то, что достигнуто за годы независимости Беларуси. Цель у нас одна: жить спокойно, иметь возможность работать, быть рядом с близкими, заботиться о детях. Достичь её мы можем только вместе, сообща, – подчеркнула заместитель председателя райисполкома.
По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»

© Мостовский районный исполнительный комитет, 2024.