Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Начать с себя. Что выявила санитарная комиссия во время очередного рейда

12.10.2020
Начать с себя. Что выявила санитарная комиссия во время очередного рейда
Еженедельно санитарная комиссия Мостовского райисполкома обследует дворовые территории, земли общего пользования и предприятий на предмет поддержания на них надлежащего санитарного состояния.
В её составе – главный специалист отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Андрей Мотузов, который возглавляет комиссию, начальник участка благоустройства РУП ЖКХ Александр Шалойко, помощник врача-гигиениста районного ЦГЭ Татьяна Болсун. Еженедельно по пятницам они выезжают в рейд. В этот раз вместе с ними отправился и журналист.
– Мы заботимся, чтобы в нашем городе поддерживались чистота и порядок. К слову, территорией частных домовладений считается расстояние от забора до тротуара, а в случае его отсутствия – до края проезжей части или улицы. На них должен быть убран мусор, скошена трава, разделены и удалены коммунальные отходы, зимой – расчищен снег, удалена наледь, – поделились участники комиссии. – В надлежащее состояние должны быть приведены и территории, на которых расположены промышленные объекты, бюджетные организации, автозаправочные станции, станции техобслуживания.
Члены санитарной комиссии обследовали частные домовладения и территории предприятий города. Поступила жалоба – у пустующего дома по ул. 30 лет Победы растёт сухостой, который никто не косит. Приехав на место, комиссия убедилась, что надлежащая уборка не проведена. На основании решения Мостовского райисполкома от 28 июля 2020 года №494 «О закреплении территорий для выполнения работ по поддержанию их надлежащего санитарного состояния в Мостовском районе», вынесенное на основании Постановления Совета Министров от 28 июля 2020 года №430, санитарная комиссия выписала предписание о ненадлежащем уходе за закреплённой территорией.
– Собственник данной территории проживает в городе Гродно. Ему будет направлено предписание, которое он должен исполнить в ближайший срок, – отметил председатель санитарной комиссии Андрей Андреевич.
На переулке Пролетарском у одного из домов были разбросаны доски и не скошена трава. Владелец также получил предписание. Починить забор и убрать сухостой необходимо владельцу дома по ул. Цветочная. На выполнение нарушений, указанных в предписании, даётся неделя – до следующего посещения комиссии, а если требуется большой и затратный объём работы – срок на исполнение увеличивается.

Не было выявлено нарушений на территории предприятий ДРСУ-208 и Мостовского филиала «Гроднооблтопливо».
Не раз гости нашего города Мосты отмечали, что здесь чисто, красиво, убрано. Давайте и дальше поддерживать это состояние. И каждый должен начать с себя.

По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»

© Мостовский районный исполнительный комитет, 2024.