Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

На Мостовщине во время проведения весенних полевых работ проходит месячник безопасности труда

08.04.2021
На Мостовщине во время проведения весенних полевых работ проходит месячник безопасности труда
 С  1 апреля по 1 мая 2021 года объявлен месячник безопасности труда в организациях агропромышленного комплекса во время проведения весенних полевых работ.

Актуальны ли вопросы травматизма в сельском хозяйстве в настоящее время после проведения в районе масштабной работы по профилактике несчастных случаев? Об этом мы беседуем с главным специалистом управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Андреем Панковцом:

– По итогам 2020 года сельское хозяйство осталось в числе наиболее травмоопасных отраслей экономики. В результате несчастных случаев на производстве в Гродненской области погибло 6 работников и 26 получили тяжёлые травмы, 3 работника пострадали уже в текущем году. В филиале «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский», ОАО «Мостовчанка» зарегистрированы случаи производственного травматизма, не повлёкшие тяжёлых последствий.











Анализ произошедших несчастных случаев на производстве показывает, что большинство из них обусловлено «личностными» причинами и свидетельствует о том, что сами работающие при исполнении своих трудовых обязанностей зачастую пренебрегают элементарными мерами безопасности.

 










В соответствии с утверждённым графиком мобильная группа Мостовского райисполкома начала месячник безопасности с обследования состояния условий труда и соблюдения работниками законодательства об охране труда в филиале «Дубно» и ОАО «Черлёна». Её члены побывали в ремонтно-механических мастерских, а также непосредственно на местах проведения работ весенней посевной кампании.











Особое внимание обращено на состояние здоровья работников и обеспеченность механизаторов, выполняющих работу в поле, средствами индивидуальной защиты. Выполняя работу, тракторист остаётся один на один со своим «железным конём», и в случае возникновения чрезвычайной ситуации оказание помощи будет затруднительно.











На поле, вблизи деревни Каменчаны ОАО «Черлёна», проводился сев сахарной свёклы. Механизаторы в соответствии с нормами были обеспечены средствами индивидуальной защиты, респираторами, аптечками для оказания доврачебной помощи, огнетушителями. В путевых листах имелись отметки ответственных лиц о прохождении работниками предрейсового освидетельствования, об исправности механических транспортных средств. Такая же картина наблюдалась на участке №2 вблизи деревни Стрельцы.













В целях профилактики травматизма и повышения чувства ответственности за собственную безопасность члены районной мобильной группы не упустили возможность напомнить работникам машинно-тракторных парков «Дубно» и «Хартица» филиала «Дубно», «Стрельцы» и «Лунно» ОАО «Черлёна», что все операции по техническому обслуживанию техники выполняются при остановленной машине, неработающем двигателе и выключенном вале отбора мощности. При техническом обслуживании в полевых условиях навесные машины и орудия необходимо опускать на землю, педаль тормоза трактора устанавливать в заторможенное положение. Ни в коем случае нельзя приступать к работе в состоянии алкогольного опьянения, при плохом самочувствии, без инструктажа, проверки знаний по вопросам охраны труда, без использования средств индивидуальной защиты. Не допускается использование неисправного инструмента и приспособлений.












По выявленным в ходе обследований замечаниям руководителям хозяйств будут направлены рекомендации по их устранению и недопущению в будущем.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"

© Мостовский районный исполнительный комитет, 2024.