Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Мостовские аграрии ведут все виды весенних полевых работ

17.03.2020
Мостовские аграрии ведут все виды весенних полевых работ
Весенняя погода ещё продолжает преподносить свои сюрпризы: то снег и мороз, то метель и град. Но сельскохозяйственные работы продолжают набирать темп. Аграрии не ждут оптимальных климатических условий,  трудятся в тех, какие есть. На этой неделе вывели в поле посевные агрегаты механизаторы всех сельхозпредприятий района.
Первыми в поле вышли в ОАО «Мостовчанка» и результат сева в этом хозяйстве также пока лучший. Посеяно 128 гектаров яровых из необходимых 1200. Свыше ста гектаров яровых зерновых посеяно в КСУП «Озеранский» и филиале «Дубно». А всего по району  –  406 гектаров. Сельхозпредприятия сеют не только овёс, но и ячмень. Эта культура занимает в районе большие площади – почти 2,5 тысячи гектаров.
 – Важно не только своевременно вывести посевные агрегаты в поле, настроить и отладить их,  но и все работы вести в комплексе. – говорит первый заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Дмитрий Хваль. – Одна из важнейших задач в эти дни – вывозка и внесение органических удобрений под яровой сев. 90 процентов их мы уже заготовили. А вот внесено в почву пока только 56 процентов. В каждом сельхозпредприятии работает отдельное звено, которое занято данным видом работ. Известкованием почв в районе  занят механизированный отряд райсельхозтехники. Он работает успешно. Произвестковано свыше 200 гектаров. Больше всего в «Мостовчанке».  На базе минеральных удобрений этого предприятия накапливаются азотные, фосфорные и калийные удобрения для хозяйств. Их уже есть свыше 73 процентов. Это на уровне области.
Важно не упустить время подкормки посевов минеральными удобрениями, особенно ослабленных, тех, что слабо раскустились. Такие есть в каждом хозяйстве.
Почти на 16 тысячах гектаров нам необходимо подготовить почву под яровой сев. Земля уже вспахана, необходимо вести её дальнейшую обработку. На данный момент подготовлено 800 гектаров, больше всего – почти 400 гектаров – в КСУП «Озеранский».
В начале весны важно своевременно позаботится о кормах. В районе уже подкормлено свыше половины многолетних трав и только 10 процентов сенокосов и пастбищ.
КСУП «Имени Адама Мицкевича», филиал «Дубно» и ОАО «Мостовчанка» активно сеют однолетние травы. Уже посеяно 150 гектаров из 840 необходимых.
Погода позволяет вести подсев многолетних трав по озимым зерновым культурам. Пока это сделано только на 15 гектарах в «Мостовчанке». А вот перезалужение более активно ведут в КСУП «Озеранский» и КСУП «Имени Адама Мицкевича», где больше всего таких земель. Эти работы проведены более чем на ста гектарах.
С увеличением среднесуточных температур полевые работы будут вестись всё более активно. Станет возможным их продолжать не только на лёгких, но и на тяжёлых почвах.
По материалам сайта газеты «Заря над Нёманам»

© Мостовский районный исполнительный комитет, 2024.