Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Киловатты греют хорошо. Жители Мостовщины всё чаще используют электроэнергию для отопления домов

23.06.2020
Киловатты греют хорошо. Жители Мостовщины всё чаще используют электроэнергию для отопления домов
Ещё недавно жители района для обогрева своих домов использовали только два традиционных источника: дрова и газ. В связи со строительством в нашей области Белорусской АЭС всё более широкое распространение находит и третий вид – электроотопление.
Чтобы побудить людей использовать электричество для обогрева жилья и горячего водоснабжения, был принят Указ Президента №127 от 14 апреля 2020 года «О возмещении расходов на электроснабжение эксплуатируемого жилого  фонда». Им предусматривается не только увеличить электропотребление, но и повысить комфортность жизни людей в сельской местности, особенно в тех населённых пунктах, где нет природного газа.
Мы побывали в Куриловичах, поговорили с местными жителями Виктором и Ларисой Бобриками. У них свой дом в агрогородке, в прошлом году установили электрокотёл. Так что минувшей зимой электричество уже обогревало их дом.
– Раньше мы отапливали своё жильё дровами, потом установили котёл на твёрдом топливе, топили в основном торфяными брикетами, – сказал Виктор Станиславович. –  Мы пенсионеры, а в таком возрасте «кочегарить» не очень удобно. Вот и пришли к выводу, что нужен электрокотёл. В Мостовском районе электросетей получили технические условия, проект энергоснабжения сделали в райсельхозэнерго. К дому пришлось подводить трёхфазку, устанавливать отдельный счётчик. Сумма всех работ оказалась посильной для пенсионеров.
– Даже когда электроосвещение по какой-то причине в агрогородке отключается, то трёхфазка продолжает работать и мой котёл тоже, – с удовлетворением говорит Виктор Станиславович. – Стоит он дешевле газового, полностью автоматизирован. За ним нет необходимости вести наблюдение: установил необходимые параметры и всё. Он намного безопасней газового.
В разговоре подошли и к основному вопросу: сколько стоит электроотопление?
– Мы понимали, что по сравнению с газовым будет дороже,  – продолжает Виктор Бобрик, – поэтому заранее провели утепление своего кирпичного дома. Это где-то на процентов двадцать экономит тепло. Зимой платили в пределах 80 рублей в месяц. Наши родственники в Пацевичах, у которых установлено газовое оборудование, за этот же период –   примерно 60 рублей. Получается немного дороже, но мы надеемся, что после ввода Белорусской АЭС тарифы будут ниже.
Это предусматривается и в выше названном Указе  №127 «О возмещении расходов на электроснабжение эксплуатируемого жилого  фонда».  В течение трёх месяцев после официального опубликования данного  документа правительством будет определён порядок возмещения части расходов на электроснабжение.
Компетентно
Леонид Диваков, начальник Мостовского РЭС:
– Уже около ста жителей района получили технические условия на подключение электроэнергии для нужд отопления. Примером в этом являются жители агрогородка Куриловичи, где уже установлено несколько десятков электрокотлов. Поскольку здесь нет сетей газоснабжения, то это лучший выход из ситуации. Мы разработали программу реконструкции линий электропередач, в агрогородке будут построены две трансформаторные подстанции. В 2021 и 2023 году они войдут в строй. Мы  выдаём разрешения на использование электроэнергии для нужд отопления в агрогородках и тех населённых пунктах, где нет газоснабжения. Но в любом случае всё зависит от состояния электросетей. Отмечу, что электрооборудование для обогрева жилых помещений и горячего водоснабжения выпускается в Беларуси и стоит оно относительно недорого.
  Мнение
Елена Толстик,
жительница агрогородка Куриловичи:
– Я очень довольна тем, как работает в нашем доме электроотопление и благодарна ответственным людям из района электросетей    и Мостовского райсельэнерго, которые помогли приобрести и  установить оборудование. Мне уже скоро восемьдесят лет, и решилась я на установку нового отопления, только благодаря хорошему человеческому отношению, пониманию и содействию этих служб ко мне. Не я ездила к ним, а они приезжали ко мне, советовали что, где и как приобрести и оказывали помощь.
Дом у меня деревянный площадью 90 квадратных метров. Но печь была старая, как я ни топила, поднять температуру выше 18 градусов не удавалось. Решила сделать электроотопление по совету односельчан, у которых оно есть. Ежемесячно плачу немногим более 50 рублей. За апрель, например, заплатила 56. За май за горячую воду – только пять рублей. Такие суммы посильны для пенсионера.
По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»

© Мостовский районный исполнительный комитет, 2024.