Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

День библиотек отметили на Мостовщине

16.09.2024
День библиотек отметили на Мостовщине
15 сентября, в  Беларуси отмечали День библиотек.
Дата выбрана не случайно – именно в этот день в 1922 году было основано главное книгохранилище нашей страны – Национальная библиотека.
– Сегодня праздник не только работников библиотек, но и читателей, поклонников печатного слова, – поделилась директор Мостовской районной библиотеки Татьяна Стельмах. – С 10 по 15 сентября в сельских филиалах проходили мероприятия, посвящённые этому празднику, в рамках библиокаравана «Книги строят МОСТЫ». Это символичное название, ведь книги строят мосты между прошлым и будущим, между автором и читателем. Поэтому желаю всем читателям познавать мир через книгу и наслаждаться процессом чтения.
Напомним, что библиотеки появились в Беларуси очень давно – примерно в XI веке. Они располагались при церквях и монастырях – центрах просвещения того времени. Например, самая старинная библиотека на территории Беларуси располагается в Полоцком Софийском соборе и датируется 1066 годом. На протяжении более 500 лет она оставалась самой крупной на территории белорусских земель. Основой фонда служили религиозные книги, необходимые для ведения служб.
В честь Дня библиотек у входа в районную библиотеку работники поздравляли своих читателей: дарили цветы из воздушных шариков, открытки со стихотворениями, а также угощали мороженым, на котором содержалась надпись «В детстве мы не понимали, что книги лучше фильма». Читатели соглашались с надписью и благодарили за поздравления.
Сегодня библиотека – это не только собрание книг. В этих стенах встречаются писатели и поэты со своими  поклонниками и читателями. Здесь звучат дискуссии и рассуждения на самых различные темы. А в Мостовской районной библиотеке создают мультимедийный центр, посетить который будет интересно и взрослому, и ребёнку.
Давайте чаще посещать сокровищницы человеческой мысли – библиотеки, познавать каждый день что-то новое и интересное.
По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»

© Мостовский районный исполнительный комитет, 2024.