Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Что обсудили члены Молодёжного парламента на своей первой сессии

16.11.2024
Что обсудили члены Молодёжного парламента на своей первой сессии
В Мостовском районном центре творчества детей и молодёжи состоялась I сессия городской палаты Молодёжного парламента учреждений образования г. Мосты при Мостовском районном Совете депутатов.
Активные, ответственные и предприимчивые ребята от каждой школы нашего района образуют Молодёжный парламент.
– Это коллегиальный орган, который создан в 2015 году для того, чтобы молодёжь могла обсуждать и реализовывать свои инициативы по улучшению жизни подростков и молодёжи Мостовщины. Состоит парламент из городской и сельской палат и включает в себя 28 человек, – рассказала куратор Молодёжного парламента Мостовского района Ольга Чучва.
В ходе живого общения участники встречи обсудили актуальные вопросы, которые касаются организации досуга, обучения, общественной жизни молодёжи Мостовщины.
Мостовский район проводит большую работу для присоединения к инициативе «Город, дружественный детям и подросткам» в Республике Беларусь  в рамках реализации Глобальной инициативы ЮНИСЕФ «Город, дружественный детям».
– После знакомства с нашим городом, условиями для жизни, развития и общественного участия детей и молодёжи компетентными органами будет принято решение о  присоединении нашего города к инициативе «Город, дружественный детям и подросткам», – сообщила главный специалист управления образования Мостовского райисполкома Людмила Маскевич.
Следующий вопрос – участие в открытии сенсорной площадки в ЦКРОиР. Как поделилась информацией председатель Мостовского РС ОО «БРПО» Ольга Камеш, на территории ЦКРОиР уже создана сенсорная дорожка, разрисована яркими красками стена, поставлены арка, скамейка и баскетбольное кольцо для деток с особенностями психофизического развития. Теперь играть на улице им будет ещё приятнее. В этом помогла Мостовская сельхозтехника. Внесут свой вклад и другие предприятия нашего города, а в декабре планируется торжественное открытие площадки. В озеленении территории  поможет Мостовский райком БРСМ.
На сессии Молодёжного парламента председателем  Дианой Климович были внесены предложения по  участию  в республиканской акции  «Чудеса на Рождество».  Принято решение записать видеоролик с поздравлениями и пожеланиями, выступить с музыкальным концертом, по почте отправить поздравительные открытки. Все это подарит детям Мостовского района хорошее настроение и атмосферу праздника.
Инициатива, ответственность, умение работать в команде – эти качества отличают ребят из Молодёжного парламента.

Валерия Буйко,
учащаяся 9 «А» класса гимназии №1:
– Участие в  Молодёжном парламенте – это реальная   работа, которая позволяет реализовать наши проекты, чтобы сделать наш город  и страну лучше. Мне приятно быть среди активных сверстников, способных решать проблемы местного сообщества. В будущем я хочу связать свою жизнь с IT-сферой, и верю, что моя нынешняя деятельность  поможет мне в развитии коммуникативных качеств.
Диана Климович,
учащаяся 10 класса Правомостовской средней школы:
– Современная жизнь ставит перед молодёжью много проблемных вопросов. Цель Молодёжного парламента – выявлять  актуальные проблемы подростков и молодежи и определять пути их решения через реализацию собственных инициатив.  Целеустремлённость, активность, готовность прийти на помощь – мне это нравится в участниках парламента, и мне приятно, что сверстники выбрали меня своим лидером. Это даёт мне стимул творить и привлекать к этому друзей.
Валерия Демидик,
учащаяся 10 класса Песковского УПК детский сад-средняя школа:
– Молодёжный парламент как орган самоуправления позволяет подросткам и молодежи говорить о своих трудностях так, чтобы их слышали взрослые, принимающие решения на уровне города или района. Участвуя в работе парламента, я смогу развить свои  коммуникативные и лидерские навыки, умения организовывать мероприятия, выступать на публике, добиваться поставленных целей.
Глория Штарнова, учащаяся 9 «Б» класса средней школы №2:
– Молодёжный парламент для меня – это синоним словам «деятельность», «ответственность» и «инициатива». Организация массовых мероприятий, которые на слуху у всего города, помощь детям-инвалидам – вот для чего я стала членом Молодёжного парламента. Здесь я совершенствую свои лидерские навыки и  провожу время с пользой.
По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»

© Мостовский районный исполнительный комитет, 2024.