Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

12 апреля верующие католической конфессии будут праздновать Воскресенье Христово. Ранним утром об этом известят звоны костёлов

10.04.2020
12 апреля верующие католической конфессии будут праздновать Воскресенье Христово. Ранним утром об этом известят звоны костёлов
В субботу оканчивается великий пост и производится освящение пасхальной снеди. Но празднование Пасхи в этом году имеет свои особенности. Об этом мы беседуем с настоятелем прихода костёла Матери Божьей Трижды Чудесной г. Мосты ксендзом Виктором.

Каждый верующий должен определить для себя, где и как он будет праздновать Воскресенье Христово, – сказал он. – Архиепископ Тадеуш Кондрусевич 8 апреля специальным декретом утвердил порядок благословения пасхальной снеди. Его в приходах определяют настоятели, руководствуясь благоразумными подходами и духовным благом врученных их душпастырской опеке верующих. В декрете отмечено, что благославить пасхальную снедь в этом году сможет дома отец семейства или старший член семьи. После того, как на праздничную трапезу соберётся вся семья, на столе зажигается свеча и звучит традиционное пасхальное приветствие «Христос воскрес! Аллилуя!» Потом кто-то из присутствующих читает отрывок из Евангелия от Матвея, в котором повествуется о том, как утром женщины пришли к могиле и первыми узнали от ангела, что Христос воскрес». Таким может быть порядок домашнего благословения. «Я не могу приказать не идти в костёл, но я призываю смотреть на состояние своего здоровья и соблюдать необходимую дистанцию во время посещения храма, – сказал Тадеуш Кондрусевич. – Если человек ощущает, что может кого-то заразить, то лучше не приходить в храм. Не надо искушать Бога. Мы должны молиться и действовать в соответствии со здравым смыслом”.
 
Ксёндз Виктор также сказал, что по белорусскому телевидению и радио транслируется ряд эксклюзивных прямых трансляций. Так, например, в субботу телеканал “Беларусь 1” в 21.45 начнёт прямую трансляцию праздничногобогослужения на Пасху из архикафедрального костёла Пресвятой Девы Марии в Минске. 12 апреля в 6.00 в эфир выйдет “Слово Митрополита Тадеуша Кондрусевича на Светлое Христово Воскресенье”. В 8.15 начнётся  прямая трансляция утреннего Пасхального богослужения.  В 16.20 верующие смогут увидеть передачу из Ватикана, где пасхальное послание и благословение произведёт Папа Римский Франциск.

- Я поздравляю всех верующих с праздником Светлого Христова Воскресенья, – сказал ксёндз Виктор. – Он наполняет наши сердца любовью и милосердием, теплом и радостью, дарит надежду. Пусть Воскресенье Христово принесёт свет, счастье мир и благополучие в каждый дом.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора
© Мостовский районный исполнительный комитет, 2024.