Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Работниками инспекции надзора и профилактики Мостовского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проведены мониторинги состояния пожарной безопасности субъектов хозяйствования района

16.10.2024
Работниками инспекции надзора и профилактики Мостовского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проведены мониторинги состояния пожарной безопасности субъектов хозяйствования района
Работниками инспекции надзора и профилактики Мостовского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проведены мониторинги состояния пожарной безопасности субъектов хозяйствования района: ООО «ЛенПродуктСервис» (директор – Порымов В.А.), Мостовского районного унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства (директор – Касаверский А.В.), а также государственного лесохозяйственного учреждения «Скидельский лесхоз» (директор – Бумбуль А.Ч.), государственного лесохозяйственного учреждения «Щучинский лесхоз» (директор – Сущевский М.В.) и ООО ПТФ «Сларт» (директор – Никогосян П.Ф.), ООО «Ашхар» (директор – Саркисян Г.А.), ЗАО «Юнифуд» (генеральный директор - Иванцов И.С.), а также мониторинг лицензиатов – ООО «Техохрана» (директор - Шайпак В.И.) в части соблюдения законодательства о пожарной безопасности при осуществлении технического обслуживания систем пожарной автоматики на объектах. 
 При осуществлении надзорных мероприятий изучались работоспособность и исправность технических средств противопожарной защиты, средств пожаротушения, состояние путей эвакуации, действия персонала на случай возникновения чрезвычайной ситуации на объектах.
  Директору ООО «ЛенПродуктСервис» Порымову В.А. указано на необходимость проведения противопожарных инструктажей с работниками магазина, обеспечить корректировку плана эвакуации людей при пожаре, обеспечить уборку горючих материалов (поддонов) из противопожарного разрыва между зданием магазина и гаража, пути и эвакуационные выходы обозначить знаками пожарной безопасности, освободить пути эвакуации от продукции, восстановить эвакуационный выход, расположенный в административно-бытовом помещении, обеспечить здание магазина первичными средствами пожаротушения, обеспечить минимальную эвакуационную высоту и ширину проходов, расположенных на путях эвакуации в торговом зале, увеличить минимальное расстояние от осветительных приборов до стеллажей, на которых хранятся товары в горючей упаковке, обеспечить на объекте запас пожарных извещателей не менее 10 % от числа смонтированных, обеспечить работников, задействованных в реализации плана эвакуации людей при пожаре, самоспасателями, обеспечить наличие стенда с информацией о пожарной безопасности, обеспечить работоспособность светового табло «Выход» над основным входом в магазин «Светофор» по ул. Лермонтова, 7А, в г. Мосты, отремонтировать корпус светильника в складском помещении.
  Директору Мостовского районного унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства Касаверскому А.В. необходимо заключить договор на обслуживание системы пожарной сигнализации с организацией, имеющей лицензию на данный вид работ, оборудовать систему пожарной сигнализации системой передачи извещений о пожаре на пульт диспетчеризации МЧС в общежитии, расположенном по адресу г.Мосты, ул. Волковича, д.15.
  Директору государственного лесохозяйственного учреждения «Скидельский лесхоз» Бумбулю А.Ч. необходимо в Лунненском лесничестве обеспечить возможность свободного открывания изнутри без ключа замков дверей, расположенных на путях эвакуации, обеспечить наличие стенда с информацией по обеспечению пожарной безопасности, обеспечить корректировку плана эвакуации людей при пожаре, привести в исправное состояние огнетушители в здании гаражей.
  Директору государственного лесохозяйственного учреждения «Щучинский лесхоз» Сущевскому М.В. указано о необходимости обеспечить возможность свободного открывания изнутри без ключа замков дверей, расположенных на путях эвакуации, привести в соответствие общеобъектовую инструкция по пожарной безопасности, обеспечить наличие стенда с информацией по обеспечению пожарной безопасности, обеспечить корректировку плана эвакуации людей при пожаре, привести в исправное состояние огнетушители в здании гаражей, административном здании (отсутствуют шланги для подачи огнетушащего вещества), установить на наружных сторонах дверей здания гаража указатели категории по взрывопожарной и пожарной опасности соответствующие фактическим, установить указатель категории по взрывопожарной и пожарной опасности на наружной стороне дверей складского здания, демонтировать горизонтальный участок дымохода в объеме чердачного помещения, оштукатурить и побелить дымоход в объеме чердачного помещения, оборудовать светильник в помещении архива защитным плафоном, установить указатели категории по взрывопожарной и пожарной опасности на наружной стороне дверей здания гаража.
  Директору ООО ПТФ «Сларт» Никогосяну П.Ф. указано о необходимости обеспечить возможность свободного открывания изнутри без ключа замков дверей, расположенных на путях эвакуации, организовать разработку инструкции по пожарной безопасности в соответствии с требованиями, организовать обучение работников по программам пожарно-технического минимума, обеспечить корректировку плана эвакуации людей при пожаре, обозначить знаками пожарной безопасности пути эвакуации и эвакуационные выходы, рассчитать категории зданий и помещений по взрывопожарной и пожарной опасности, обеспечить наличие указателей категории по взрывопожарной и пожарной опасности на наружных сторонах дверей помещений и зданий, не допускать складирование продукции на путях эвакуации, обозначить знаками пожарной безопасности места размещения первичных средств пожаротушения, обеспечить очистку строительных конструкций от горючих отложений в производственном цеху.
  Директору ООО «Ашхар» Саркисяну Г.А. указано о необходимости обеспечить возможность свободного открывания изнутри без ключа замков дверей, расположенных на путях эвакуации, организовать разработку инструкции по пожарной безопасности в соответствии с требованиями, организовать обучение работников по программам пожарно-технического минимума, обеспечить корректировку плана эвакуации людей при пожаре, обозначить знаками пожарной безопасности пути эвакуации и эвакуационные выходы, рассчитать категории зданий и помещений по взрывопожарной и пожарной опасности, обеспечить наличие указателей категории по взрывопожарной и пожарной опасности на наружных сторонах дверей помещений и зданий, обеспечить исправность огнетушителей административно-производственном здании, обеспечить очистку территории от горючих материалов, закрепить розетку в производственном участке, в административно-производственном здании, укомплектовать пожарный шкаф в производственном участке, в административно-производственном здании, не допускать складирование продукции на путях эвакуации, не допускать оставление без присмотра включенных в сеть электрических приборов, в местах хранения ЛВЖ и ГЖ обеспечить наличие сорбентов для их поглощения в случае растекания, провести оценку готовности внутреннего противопожарного водоснабжения, обозначить знаками пожарной безопасности места размещения первичных средств пожаротушения, обеспечить оснащение склада концентратов, склада втулок первичными средствами пожаротушения.
  Генеральному  директору ЗАО «Юнифуд» Иванцову И.С. указано о необходимости увеличить минимальную эвакуационную ширину проходов между стеллажами в торговом зале на расстоянии не менее 1 метра.
  В ходе изучения деятельности ООО «Техохрана», осуществляющего техническое обслуживание систем пожарной автоматики в ООО «ЛенПродуктСервис», руководителю указано на необходимость обеспечить работоспособность указательного знака «Выход» над главным входом в магазин «Светофор» по ул. Лермонтова, 7А, в г. Мосты.
  Руководителям субъектов хозяйствования, где были выявлены нарушения, вручены рекомендации, разъяснен порядок соблюдения законодательства в области обеспечения пожарной безопасности, определены сроки реализации противопожарных мероприятий. 
Алексей ЧУРИК,
первый заместитель начальника РОЧС

© Мостовский районный исполнительный комитет, 2024.